Виниловый                                                          Металлический

 

  На сегодняшний день мы имеем довольно развитую промышленность предлагающая нам различные виды сайдинга, как металлического так и винилового. Несмотря на обилие и других видов декоративных материалов, сайдинг остается очень востребованным материалом. Чтобы определить, какой сайдинг лучше металлический или виниловый, необходимо более тщательно рассмотреть каждый материал с точки зрения строения и эстетических возможностей. Если смотреть издалека, то особых различий вряд ли найти удастся. Продукция очень похожа внешне, но при анализе структуры вся схожесть исчезает. Ведь панели имеют совершенно разный состав.Для того чтобы понять почему этот материал является популярным и какой из них лучше ( винил или металл) предлагаю посмотреть характеристики сайдинга как винилового так и металлического.

Виниловый сайдинг

Производят виниловый сайдинг из поливинилхлорида (ПВХ). В процессе производства добавляют для увеличения прочности и защиты от негативных факторов влияния погоды различные добавки. Виниловый сайдинг как правило состоит из двух или нескольких слоев, которые соединены между собой на молекулярном уровне:

  1. Первый слой или наружный имеет как правило небольшую толщину. Предназначение этого слоя является чисто декоративное и как правило служит еще и для защиты от ультрафиолетового излучения.
  2. Следующие слои формируют жесткость сайдинга и придают ему определенную форму.

Виниловый сайдинг как и любой другой материал имеет и преимущества и недостатки,которые предлагаю рассмотреть и сделать соответствующие выводы.

Достоинства:

  1. Сайдинг является легким материалом (маленький удельный вес).
  2. Имеет хорошую гибкость и пластичность.
  3. Монтаж можно проводить относительно быстро и легко.
  4.  Имеет привлекательный   внешний вид.
  5. Материал не подвергается коррозии.
  6. Может быть использован в широком диапазоне температур (от — 50 °С до +50 °С).
  7. Сравнительно небольшую стоимость .

Недостатки этого вида материала:

  1. Маленькая (недостаточная ) жесткость и прочность.
  2. При перепаде температур материал способен увеличиваться и уменьшаться в объеме (коэффициент линейного расширения довольно высокий).
  3. Монтаж можно проводить при средних температурных значениях. Не рекомендуется проводить работы по монтажу в морозные или жаркие дни.
  4. На поверхность материала собирается пыль в большом количестве, так как статические напряжения возникающие в виниле притягивают пыль.
  5. Могут появляться  провисание панелей сайдинга при нарушении правил монтажа.
  6. Горючий материал. Как пример, ниже приведены снимки дома, покрытого виниловым сайдингом (предположительно - около дома что-то горело - сайдинг сильно деформирован):

                                                                       

 

 Металлический сайдинг

Сайдинг на металлической основе производят из оцинкованной стали и покрывается защитным слоем лакокрасочного покрытия.

Достоинства такого материала:

  1. Материал обладает высокой прочностью и жесткостью.
  2. Имеет неплохую защищенность от ультрафиолетового излучения и непогоды.
  3. Может быть использован при широком диапазоне температур.
  4. Имеет довольно низкое линейное расширение.
  5. Материал имеет богатый цветовой спектр на любой вкус.
  6. Возможность заказа производителю материал строго определенных размеров, которые позволяют значительно сократить отходы при монтаже.
  7. Сравнительно небольшая стоимость на такие виды материала.
  8. Материал не горючий !!!

Недостатки:

  1. Удельный вес металлического сайдинга выше чем у винилового.
  2. Возможна коррозия металла при повреждении защитного лакокрасочного покрытия.
  3. Появление посторонних шумов во время проливных дождей, сильных ветров, снега и так далее.
  4. Монтаж листов проводится труднее по сравнению с виниловым сайдингом, потому что металлические листы тяжелее и жестче.

 

   На вопрос, какой сайдинг лучше выбрать металлический или виниловый можно ответить следующее:

Оба варианта применяются в наши дни достаточно активно, однако нельзя говорить о полном преимуществе одного вида. Просто одно из изделий может лучше подходить для каких-то конкретных условий. Поэтому еще до приобретения панелей следует особое внимание обратить на то, где и как предполагается эксплуатировать облицовку. Это ещё и вопрос личного характера и всегда выбор делается в пользу того или иного материала исходя из личных предпочтений, а также путем сравнения характеристик, поэтому выбор остается за вами.

  Металлический сайдинг на мой взгляд является отличным материалом для защиты деревянных домов от возгорания извне. Такой материал подойдет для дачных домиков в которых не живут постоянно а только на выходные или сезонно. Они как правило большую часть времени остаются без присмотра.

Виниловый сайдинг более всего подходит для декоративного оформления кирпичных домов вместо штукатурки а также для домов в которых люди проживают постоянно и находятся под присмотром.

 Если вы при своём выборе остановитесь всё же на металлическом сайдинге - менеджеры нашего Новосибирского завода "СтальПро"  с удовольствием проконсультируют Вас о нашей продукции! Широкий выбор как формы так и цветовой палитры сайдинга, а также интересные цены не оставят никого равнодушным!
  

 

создание сайта