Чердак часто используют как техническое помещение. Обеспечить безопасный и удобный доступ к нему позволяет специальная складная лестница. Критерии ее выбора и варианты установки зависят от высоты этажа, размеров проема, материала перекрытия...

Лестницы между жилыми этажами используют постоянно, поэтому они должны быть не только удобными, но и достаточно прочными, чтобы выдерживать высокие нагрузки. Кроме того, эти стационарные конструкции во многом определяют внешний вид интерьера. Другое дело - чердачная лестница. Она не требует большой площади, ее дизайн - довольно скромный, а прочностные характеристики рассчитаны под меньшие нагрузки. Еще одна особенность - это значительный угол наклона марша (60-70°), продиктованный недостатком площади, на которой нужно разместить лестницу, и «экономией» на количестве ступеней. Чердачная лестница не может быть длинной и сложной - чем она короче и чем меньше секций и ступеней, тем легче ее спрятать в сложенном виде под потолком.

Преимущества и недостатки складных чердачных лестниц

Мобильные лестничные конструкции позволяют экономить пространство и практически не влияют на внешний вид помещения. Они - функциональны, прочны, компактны и мало весят. В сложенном состоянии представляют собой блок с люком, который встроен в потолочное пространство, не виден и не занимает места. Чтобы разложить чердачную лестницу, нужно специальным стержнем с крючком потянуть за кольцо на крышке люка. Приоткрываясь, крышка плавно опускается вместе со сложенной лестницей. Взявшись за нижнюю ступеньку ближайшей секции, ее дотягивают до пола, выдвигая или раскладывая и распрямляя все составляющие. Конструкцию легко убрать в потолок, проделав все операции в обратном порядке.

Со стороны помещения лестницу закрывают крышкой, представляющей собой деревянную или металлическую раму, обшитую с двух сторон ДВП и окрашенную в тон потолка. Утеплитель в крышке люка и уплотнительный контур по ее периметру предотвращают потери тепла в помещении.

Для доступа на чердак можно использовать также стационарные подъемные конструкции или стремянки. Но первые занимают слишком много места в интерьере, что не совсем оправдано, так как чердаком в доме пользуются значительно реже, чем жилыми этажами. А вторые - малоустойчивы, поэтому небезопасны, что особенно актуально, когда приходится осуществлять «восхождение» с занятыми руками.

Варианты моделей

Мобильные лестничные конструкции могут быть раздвижными, раскладными или «ножничной» системы складывания. Раздвижные лестницы обычно состоят из двух секций, одна из которых крепится к крышке люка, а другая раздвигается вертикально с помощью направляющих. Складываясь, секции как бы наползают одна на другую, поэтому такая конструкция требует значительного проема в чердачном перекрытии, что проблематично и в разы снижает спрос на эти лестницы (рис.1)

                                                                                       

                                                                                                                        рис.1

Более компактны раскладные лестницы и лестницы с «ножничной» системой раскладывания. Раскладные (их еще называют секционными, так как они состоят из трех или четырех секций), с помощью пружинного механизма легко распрямляются в лестничный марш. Чаще всего их изготавливают из дерева, иногда - из дерева и металла. Нужную высоту фиксируют, регулируя последнее колено (рис.2)

                                                                                         

                                                                                                                      рис.2

Разновидность складных конструкций - лестницы-«гармошки», «ножничная» система складывания. В действие их также приводит пружинное устройство. Такие модели представляют собой многорычажный механизм, напоминающий клешни или ножницы, которые, последовательно растягиваясь, превращаются из компактно сложенной конструкции в изящную лестницу. Их производят только из металла. В рабочем положении они фиксируются с помощью пружинного упора, который не позволяет лестнице складываться самопроизвольно. Плотно закрыть крышку люка помогает встроенный в него стержень (рис.3)

                                                                                    

                                                                                                                    рис.3

Советы по выбору

Что важнее - размер проема под чердачную лестницу, высота помещения или максимальный вылет конструкции? Прежде всего, стоит обращать внимание на высоту помещения, ведь лестница, рассчитанная на 250 см, будет мала, если высота потолков - 300 см. Куда проще установить конструкцию, рассчитанную на 300 см, в помещении с более низким потолком - ее можно укоротить, демонтировав одну-две ступени. Впрочем, уменьшение длины не всегда возможно. Об этой и любой другой доработке лучше проконсультироваться непосредственно у продавца приглянувшейся модели.

Определить место и размер проема непросто, ведь не всякое перекрытие позволит установить лестницу там, где задумали. Помехой может стать деревянная балка или железобетонная плита. В этом случае вместо раздвижной лестницы используют складную с небольшим люком.

Если характеристики перекрытия позволяют, лучше выбрать лестницу с большим люком, так как у нее и ступени шире, и подъем не такой крутой. Размеры люка можно найти в паспорте изделия. Там же указан и максимальный вылет лестницы за пределы люка при открывании-закрывании. Последнюю характеристику важно учитывать во избежание проблем с размещением конструкции на маленькой площади.

Ассортимент моделей позволяет подобрать материал, размер и тип практически для любого объекта, но в исключительных случаях чердачную лестницу можно сделать и под заказ.

При выборе металлической чердачной лестницы следует проследить, чтобы все ее детали были оцинкованы (защищены от коррозии). Отдавая предпочтение лестницам из дерева, проверяйте целостность, отсутствие сучков и сухость материала. Уточните тип защитных смесей, которыми обрабатывали древесину (против грибка, жучков). Для создания финишного покрытия зачастую используют лак или краску.

Ступени любых чердачных лестниц должны иметь противоскользящие насечки. А надежность и прочность конструкции обеспечит соединение боковых элементов и ступеней в форме «ласточкиного хвоста» (то есть «шип-паз»). Если в доме есть дети, лучше купить модель с поручнями - она удобна и безопасна.

Монтировать лестницу-трансформер можно самому, но лучше доверить эту процедуру специалистам.

Наш Новосибирский завод "СтальПро" является официальным дилером крупнейшей международной торгово-промышленной группы компаний "FAKRO Group" — второго по величине производителя товаров для обустройства жилых мансард и чердаков в мире.  

   Выбрать чердачную лестницу и качественно монтировать ее, Вам помогут наши аттестованные, самой фирмой FAKRO, специалисты. Мы, с удовольствием, поможем подобрать для вас ВАШУ лестницу, а также, при вашем желании, установить ее!

  

 

создание сайта