В преддверии начала весенне-летнего сезона, владельцы частных домов сталкиваются с необходимостью провести некоторые виды строительных работ. Одним из самых распространенных направлений в этот период является – производство работ по предотвращению образования конденсата, именно данная тема будет освещена в данной статье.

 Отметим, что конденсат как на кровли, так и в мансардном помещении является наиболее распространенной проблемой, с которой сталкиваются не только в течении эксплуатации сооружения, но даже и при производстве монтажных работ. Наибольшей вероятностью встретиться с проблемой конденсата обладают те владельцы сооружений, где в качестве основного кровельного материала используются металлические элементы (металлочерепица, профнастил).

  Это вызвано тем, что металлу присущи высокие показатели теплопроводности, которые приводят к тому, что в подкровельном пространстве будет образовываться высокий контраст температуры (между теплым воздухом из нагретого помещения и холодного воздуха с улицы). На холодных металлических поверхностях конструктивных элементов кровли, при их контакте с теплыми воздушными потоками из внутренних помещений сооружения и образуются капельки конденсата.

  Этот факт важно учитывать, чтобы в дальнейшем не быть разочарованным образованием конденсата. Особенно часто этот неприятный эффект проявляется в холодное время года. Зимой, когда на кровле скапливается снег, одна сторона покрытия становится холодной, а друга теплой (со стороны обогреваемой части сооружения), в зоне контакте холодной и теплой части металла и образуется конденсат.

  Особо стоит отметить, что если ранее было отмечено появление конденсата, необходимо безотлагательно принять меры, по предотвращению его повторного появления. В случае несвоевременного устранения причин появления, образующийся конденсам может стать причиной, образования протечек, так же возможна порча ТМ (теплоизоляционный материал).

Основными факторами, способствующими образованию конденсата, являются:

- слабая или неправильная система теплоизоляции крыши;

- слабая или нарушенная система вентиляции кровли;

- некорректная установка паро- и гидро- изоляционных систем;

- технологически некорректный монтаж окон и откосов мансардного помещения.

Как видно из приведенного списка, несоблюдение технологий монтажа - является основной причиной образования конденсата. Однако вследствие чего дела обстоят так и как решать возникшую проблему?

Качественный монтаж – залог сухой кровли!

 Желание большинства застройщиков сэкономить на расходных материалах и объемах реализуемых работ при возведении кровли по понятным причинам и будет основной причиной возникновения нежелательных последствий. Стоимость кровельного материала и работ составляет до 20 % от цены всего сооружения, несложно прикинуть, что это сотни тысяч зачастую и первые миллионы рублей. Поэтому расходы по ремонту кровли в дальнейшем выльется в кругленькую сумму. Для предупреждения возникновения непредвиденных расходов, необходимо четко представлять основные моменты обустройства крыши. Ниже приведены основные:

1.Монтаж теплоизоляционного материала (ТМ). ТМ является, пожалуй, одним из самых дорогих материалов применяемых при реализации кровельных работ, а для надежной теплоизоляции требуется достаточное количество ТМ. Ни в коем случае не стоит экономить на объемах используемого ТМ. Ведь от достаточности количества и качества ТМ в конечном итоге будут зависеть многие эксплуатационные характеристики сооружения (в т.ч. теплопотери). Качественно выполнения теплоизоляция, не даст ни малейшего шанса образованию конденсата.

                                                                                            

  1. Некорректный монтаж систем паро– и гидро– изоляции. Эти материалы предназначены для существенного уменьшения проникающей влаги, которая находится в растворенном состоянии в воздухе.
  2. Обустройство подкровельной вентиляции. Данный аспект достигается путем обеспечения необходимого притока/оттока воздушных масс между кровлей и обрешеткой.

Внимание! Эффективная вентиляция кровли способствует здоровому микроклимату подкровельного пространства, что будет залогом не только отсутствия конденсата, плесени и сырости, но и позволит продлить период эксплуатации материалов кровли.

Приведем схему обустройства вентиляционных каналов:

                                                                                    

 На рисунке  выше показаны:  – прослой паро- гидрдо - /гидро – изоляции, фиксируется непосредственно на стропильную систему, – брусок вентиляционной системы, предназначен как для фиксации гидроизоляционной пленки, так и для обеспечения воздушных каналов, по которым осуществляется перемещения воздушных масс, – обрешетка.

4.Технология монтажа кровли. Ввиду особой важности кровли, работы по монтажу следует возлагать исключительно на высококвалифицированных работников, обладающих необходимым опытом работы в климатической зоне соответствующей месту расположения сооружения. Здесь важно не скупится и НЕ отдавать предпочтение в пользу низкоквалифицированных работников с южных районов РФ и южных стран. Данное обстоятельство обусловлено тем, что технологии производства работ по обустройству кровли в различных климатический обстановках, существенно отличаются.

 

ТАКЖЕ ВАЖНО!!!

*выполнить необходимые замеры, подобрать количество рядов укладки материала (это необходимо, для правильного расчета необходимого и достаточного количества кровельного материала). На практике при расчете необходимой длины ската результирующую длину увеличивают на 50 мм.

 *также необходимо уделить должное внимание стропилам. Для оборудования стропильной системы зачастую применяют обыкновенные доски, а иногда добротные бруски с точно выверенной геометрией. Если используются бруски, низкого качества, а то и различного сечения, то это может явиться причиной скосов/перекосов кровли, что может повлечь сдвиги кровельного покрытия.

*реализовывать работы по оборудованию систем теплоизоляции и гидроизоляции необходимо в сухую погоду.

Внимание! При допущении недочетов в оборудовании гидроизоляции крыши на основе металлочерепичного покрытия и в случае наличия большого числа стыковок (выходы труб и пр.), возможно проникновение влаги в подкровельное пространство, что станет причиной образования течей.

  Отметим один важный нюанс – при фиксации карнизной планки при помощи саморезов, важно использовать изоляционные уплотнительные материалы, они помогут обеспечить герметичность кровли. Также необходимо качественно выполнить монтаж металлического конька, т.к. в противном случае течи в крыши будут постоянны.

Однако, что же делать, если кровля уже построена и отмечается процесс образования конденсата?

В случае, если конденсат все же начал образовываться после завершения строительства кровли, необходимо в самое кратчайшее время провести ряд мероприятий, рассмотрим их поподробнее:

В первую очередь, важно понять какие факторы приводят к появлению конденсата. Для этого проводят процедуру дефектовки кровли (здесь используются тепловизоры). Затем после выявления причин выполняют ремонтные работы (меняют мансардные окна, налаживают вентиляционную систему), иногда будет необходимым выполнить переборку кровельного покрытия с полной сменой изоляционных пленок, а также обрешеток.

                                                                                  

                                               Используя обозначенные рекомендации, можно полностью избавиться от образования конденсата!

 

 

  

 

создание сайта