В продолжение статьи, написанной нами ранее («Как рассчитать материал на крышу?»), хотим предложить вам еще одну «шпаргалку», «памятку» как вам будем угодно. Надеемся, что она пригодится нашим самым деятельным читателям, которые все же решились самостоятельно произвести расчеты материалов на свою крышу! Надеемся что информация, полученная ниже выступит вам в подспорье! Дерзайте!

  При составлении раскладки в “домашних условиях” можно использовать наш бланк:

 

  Для примера (следующий рисунок) нанесем на предлагаемый бланк геометрию крыши и выделим листы металлочерепицы, кратные протяженности модуля с учетом штатных верхних и нижних резов.

                                        

  Из этой раскладки получается, что необходимы такие листы (смотрим слева направо, во избежание ошибок):

1 – лист длинной 2,25 (один);

2 – лист длинной 4,7 (один)

3 – лист длинной 4,7(один)

4 – лист длинной 4,7 (один)

5 – лист длинной 3,6 (один);

6 – лист длинной 2,25 (один).

Итого получается, два листа длинной 2,25м; три листа длинной 4,7м и один лист длинной 3,6м.

! Напоминаем, что на нашем Новосибирском заводе «СтальПро», помимо стандартных длин металлочерепицы (1,55м; 2,25м; 3,30м; 4,00м; 6,00м) вы, так же, можете заказать листы любой необходимой Вам длины.

  Точность подсчета необходимого количества материала здесь такая, что учитывать все “миллиметры” нет необходимости. Лучше во время подготовки заказа ориентироваться на базовые листы (кратные модулю) не оставляя без внимания при этом технологические пропуски на краях листов. Таким образом удастся достигнуть компактности ассортимента листов и существенно облегчается поиск листов с необходимыми раскроями при осуществлении монтажных работ.

Помимо металлочерепицы необходимо также изучить дополнительные аксессуары:

  1. Конек (в зависимости от вашего выбора может быть плоским, полукруглым, фигурным)
  2. Уплотнитель универсальный (крепится под конек, служит для защиты от пыли, насекомых, птиц и т.п.)
  3. Ветровая планка (торцевая планка)
  4. Карнизная планка (капельник)
  5. Ендова нижняя и верхняя
  6. Планка примыкания верхняя
  7. Планка примыкания нижняя
  8. Саморезы
  9. Снегозадержатели
  10. Подшивка карниза (сайдинг «брус»)
  11. Гидро-/паро изоляция
  12. Краска
  13. А так же, при необходимости, кровельные проходки и антенные выхода.

Оставшиеся компоненты кровли учитываются так: на разобранном рисунке имеются все необходимые конструкционные компоненты, они должны быть у любой крыши. Поэтому Вам необходимо обнаружить похожие места которые выделены на рисунке красным цветом и Вашей кровлей.

  1 Конек

   

 

2 Ветровая планка.

 

3 Карнизная планка.

  

 

4 Ендова нижняя и верхняя.

 

5 Планка примыкания нижняя и верхняя.

      

6 Саморезы приобретаются в количестве десяти штук на метр квадратный и шесть штук на комплектующие. Непосредственно для крепежа самой металлочерепицы применяют саморезы 28 – ми и 35 – ти миллиметров. На конек, ветровую и примыкания планки применяют 51 мм. То есть при площади, например, 153 метра квадратных необходимо приобрести 1500 коротких и 450 длинных.

7 Покупка после завершения всех расчетов и внимательном ознакомлении с настоящей инструкцией нужно сделать заказ металлочерепицы в необходимом количестве. Сделать заказ и получить консультацию по всем вопросам Вы можете на нашем сайте или в любом из наших офисов продаж.

 

  Это руководство написано для самостоятельных подсчетов необходимого количества стройматериалов. Однако, для более точного и корректного подсчета, рекомендуем Вам обратиться к нашим сотрудникам и вызвать замерщика. Тем более, что при заказе кровельных и фасадных материалов на Новосибирском заводе СтальПРО, услуга замера осуществляется бесплатно!

 

  

 

создание сайта