Снегозадержатели для кровли (снегозадержание), используются для избежания лавинообразного движения снега и льда с крыши здания

Снегозадержатели – приспособления, удерживающие снежную массу на кровле и предотвращающие её лавинообразный сход. Использование снегозадержателей вызвано сразу несколькими причинами, главные из которых — это обеспечение безопасности и теплоизоляция кровли в зимнее время.

На западе установка системы безопасности кровли — обязательное условие, без которого дом не будет застрахован и сдан в эксплуатацию. У нас же снезадержатели массово стали использоваться не так давно, но уже сейчас их можно встретить на крышах многих частных домов.

Современные снегозадерживающие устройства практически не портят внешний вид здания, они представляют собой металлические кронштейны, высотой до 15 сантиметров, на которых закреплены трубы, уголки или решетки. На кровле есть такие места, где снег практически не задерживается, правда, определить их можно только практическим путем, пережив зиму. В этих местах можно не устанавливать сплошных снегозадержателей, а только широкие металлические уголки. Такая конструкция хорошо удерживает небольшой по толщине пласт слежавшегося снега.

Преимущества установки снегозадержателей:

  • безопасность элементов фасада и людей. Защита от возможного ущерба, нанесенного сходящими пластами снега;
  • дополнительная шумоизоляция и теплоизоляция кровли, а также равномерное распределение нагрузки на кровельную систему;
  • дополнительная безопасность при выполнении каких-либо работ на кровле (при соскальзывании будет возможность за что-то цепляться);
  • мансардные окна будут защищены от отложения на них талого снега;
  • зимой кровля будет выглядеть более эстетично.

Если нет снегового барьера, то неизбежно:

  • причинение вреда водостокам (срыв крюков, выворачивание желобов);
  • поломка растерий, кустарников, деревьев, цветов;
  • повреждение припаркованных рядом с домом автомобилей и прочей техники;
  • угроза здоровью людей;
  • оседание кровли на сложных крышах, где скаты расположены друг над другом (особенно на металлочерепице, профнастиле, фальцевой кровле).

Виды снегозадержателей.

Уголковые снегозадержатели

- это самый доступный по финансам и простой вариант из всех возможных .Изготавливают уголковые снегозадержатели из листовой стали покрытой полимером, это позволяет выбрать снегодержатель под цвет крыши, что особенно актуально для кровельного покрытия из металлочерепицы или профнастила. Устанавливают такие снегозадержатели с подкладочными уголками, которые позволяют увеличить прочность конструкции.

   Монтируют снегозадержатель такого типа так, чтобы он вертикальной полкой упирался в подкладочный уголок. Верхнюю грань снегозадержателя подводят к «ступеньке» на металлочерепице. После чего прикрепляют конструкцию с помощью саморезов к крыше.
 

Трубчатые снегозадержатели

- самый популярный и  вариант у многих домовладельцев и наиболее эффективный среди снегозадержателей. Они подходят как для металлочерепицы и профнастила, так и для фальцевых кровель, выдерживают большой вес снега и весной, в отличие от решётчатых снегозадержателей, позволяют быстрее сходить снегу.

          Они легко монтируются, образуя сплошную линию снегозадержания по всему периметру, и способны удерживать большие объемы снега. Весной с началом оттепели трубчатые снегозадержатели рассекают сходящий подтаивший снег на небольшие безопасные порции. Основная масса снега остается на крыше, тает и уходит в водосток.

Снегозадерживающие трубы бывают двух видов:
1) полая труба диаметром 3-4 сантиметра. На фальцевых кровлях такие трубки устанавливают на специальные опоры, которые в свою очередь зажимаются болтами на фальц. Как правило, трубы устанавливаются в два ряда . Для прочих видов кровель существуют универсальные опоры для двух рядов трубок.
2) трубки из стали диаметром 25,32 мм или плоскоовальные трубы 45*25мм или 40*20 мм.. Для таких трубок существуют аналогичные универсальные опоры, подходящие для любого типа кровли. Как правило они устанавливаются в один ряд или несколько рядов в зависимости от особенностей кровли.
          В комплексе с трубчатыми снегозадержателями отлично работают снегоостанавливающие скобы, особенно на черепичных крышах. Они практически незаметны на поверхности кровли, при этом хорошо справляются со своей задачей. Скобы устанавливаются равномерно по всей площади ската, на каждый квадратный метр кровельного покрытия приходится при этом 1-2 скобы в зависимости от угла наклона ската.

    Решётчатые снегозадержатели

- эти снегозадержатели хорошо подходят для высоких кровель в городских домах.  Можно их применять и для частных домов с черепичными кровлями. Представляют они собой специальную решётку, которую монтируют по краю кровли. Крепится снегозадержатель на универсальные опоры, которые бывают подвесные или прибиваемые.

 

Снегозадержатели уголки для битумной (мягкой) кровли

      Уголки – это вид снегозадержателей для крыш с битумным покрытием, у которых уклон менее чем 30 градусов. Устанавливаются они непосредственно при монтаже кровельного покрытия. Располагают их или в один ряд, или в несколько, обычно в шахматном порядке. Закрепляют снегозадержатели к обрешетке, после укладки ряда битумного продукта (с заходом на следующий).

       Возможные нагрузки — главное, что следует учитывать при выборе снегозадержателей такого типа, ведь именно от этого будет изменяться толщина полки уголка. Если нагрузка на конструкцию предполагается большая, то толщина полки уголка должна быть не менее 2 мм. В целом, уголки не рассчитаны на большие нагрузки, поэтому если вы ожидаете обильных снегопадов и рассчитываете «задерживать» на кровле большие пласты снега, то следует присмотреться к снегозадержателям других типов.

 

Правильный монтаж - залог надежности конструкции

          В идеале снегозадержатели необходимо планировать еще на этапе строительства. Тогда и монтировать их проще, и держаться они будут надежнее. На готовой крыше тоже возможно установить системы снегозадержания, но надо проявить особое внимание к монтажу, ну и быть готовыми к дополнительным тратам. Кровельные работы всегда бьют по карману.

        Оптимальное место для установки снегозадержателя на кровле - 0,5-0,8 м от края карниза.. Нельзя крепить их над карнизным свесом, если он не образован вылетом стропильных ног.

        На стадии монтажа обрешетки под металлочерепицу под гребень волны в местах, где впоследствии будет крепиться снегозадержатель, подкладываются бруски. 
      Очень важно соблюдать технологию уставки снегозадержателей. Инструкция по монтажу прилагается к каждому комплекту негозадержателей. Необходимо внимательно её изучить и следовать всем рекомендациям.

Ключевых моментов в монтаже два:

         Во-первых, опоры для труб должны монтироваться к обрешетке. Если такой возможности нет, то необходимо подложить деревянную доску под покрытие кровли.

          Во-вторых, не пытайтесь сэкономить на рядности. Недаром во всех инструкциях даются рекомендации о количестве рядов в зависимости от длины ската.

          Один ряд по периметру можно позволить себе только при длине ската ДО 5 метров и небольшом уклоне. Все участки, где длина ската больше 5 метров, должны иметь несколько рядов снегозадержания с шагом в 3-4 метра. Таким образом, снеговая нагрузка равномерно распределиться по крыше. В противном случае, никто не сможет вам гарантировать надежность конструкции.

            При несоблюдении правил монтажа возможна чрезмерная нагрузка на снегозадержатели, и как результат - погнутые трубы и сорванные опоры, порой с кусками кровли. Ликвидация таких последствий будет стоить дороже, чем дополнительный ряд снегозадержателей или установка скоб по всей поверхности крыши.  Если кровля имеет сложную конфигурацию, то лучше обратиться к специалистам за составлением плана размещения элементов безопасности.

       Как вы уже могли понять, выбор снегозадержателя зависит от нескольких факторов, основной из которых — это тип покрытия вашей кровли.

        Универсальным вариантом выступает трубчатый снегозадержатель, который можно устанавливать на большинство крыш, кроме кровель с мягким покрытием. Данные виды снегозадержателей в том числе и разборной конструкции, - ВЫ можете приобрести на нашем Новосибирском Заводе "СтальПро".

 

 

  

 

создание сайта