Люди всегда стремились уделять должное внимание внешнему облику домов. С развитием полимерных технологий процесс отделки внешних стен значительно упростился. На смену обшивки досками пришел сайдинг, имитирующий доски различных видов древесины. Эта облицовка практически не подвержена деформации от воздействия внешней среды, легко монтируется и не требует последующего ухода.

  В этой статье мы рассмотрим поэтапный монтаж сайдинга с утеплителем. Утеплитель дает возможность сохранять теплоизоляцию строения, а сайдинг придает респектабельный вид жилищу, причем разнообразие форм сайдинга позволяет сделать дом уникальным, достаточно подключить собственную фантазию.

Виды утеплителей

В современном мире широкое распространение получили следующие виды утеплителей:

СТЕКЛОВАТА обладает достаточно высокой теплоизоляцией, но имеет и ряд недостатков, одним из которых является высокая способность поглощать влагу ,что делает невозможным использовать ее при утеплении внешних стен дома.

ПЕНОПОЛИСТИРОЛ , в народе пенопласт, лучше всего использовать для утепления внутренних стен домов, но при этом стоит учитывать , что он легко воспламеняется.

Идеальным утеплителем внешних стен домов является КАМЕННАЯ (БАЗАЛЬТОВАЯ) ВАТА или МИНЕРАЛОВАТНЫЕ ПЛИТЫ . Этот утеплитель абсолютно не горюч и обладает большими теплоизоляционными свойствами. Именно на нем мы и остановим наш выбор. Следует заметить ,что каменная вата легко подается обработке ,режется обычным ножом. Кроме того, этот утеплитель хорошо пропускает влагу и воздух, что позволяет зданию дышать

Крепление сайдинга к стене довольно несложный процесс, и не требует каких-то специализированных навыков

  1. Сначала установим обрешетку. То есть прикрепляем к стенам деревянные бруски, толщина которого зависит от толщины утеплителя. Надо стремится крепить бруски ровно, поэтому лучше заранее нанести разметку, учитывая уровень стен. Это следует сделать очень тщательно, потому что от этого будет зависеть дальнейший процесс монтажа.

  1. Располагаем утеплитель между брусками обрешетки, стремясь это сделать так, чтоб не оставалось не заполненного пространства. Используемый нами утеплитель достаточно упруг, поэтому добиться полного покрытия не составит труда.

 

  1. Затем прикрепляем строительным степлером к брускам диффузионную гидроветрозащитную мембрану . Такая мембрана позволит уберечь наш утеплитель от воздействия внешней влаги: дождей и туманов. В тоже время поры мембраны не дадут образовываться конденсату внутри обшивки.
  2. Чтобы создать вентиляционный зазор между облицовкой и утеплителем , прикрепляем поверх всех брусков, дополнительные бруски, толщиной 2 сантиметр

  1. И наконец ,заключительный этап. Осуществляем монтаж сайдинга при помощи саморезов поверх гидроветрозащитной мембраны, чтобы создать окончательный внешний вид дома.

  Как видите, монтаж сайдинга с утеплителем по силам каждому, при наличие определенных навыков, таких как умение работать с уровнем, а также пользоваться шуроповертом и саморезами. Основная трудность - правильно рассчитать расположение обрешетки.

  Сайдиг позволяет украсить собственное жилище по собственному вкусу ,при чем уход за внешними стенами будет сведен к минимуму. Металлический сайдинг имеет долгий срок службы, что сводит уход за внешними стенами сводиться к минимуму. Кроме того сайдинг позволяет скрыть допущенные огрехи при возведении стен. Сайдинг сделает кривые стены дома ровными, что является тоже немаловажным достоинством данного вида облицовки.

 

  

 

создание сайта