Популярность металлочерепицы

Прочность, надежность, красота кровли из металлочерепицы, возможность осуществить монтаж своими силами делают этот материал все более популярным среди владельцев индивидуальных загородных домов. Конкурентоспособность металлической кровли, с одной стороны, обусловлена российской строительной традицией, с другой – суровым российским климатом и особенностями национального менталитета и, несмотря на появление всего ассортимента производимых на Западе стройматериалов, металлочерепица своих позиций не сдала. Что касается климата, то железо – материал, который отлично переносит температурные перепады в межсезонье, а в условиях снежных зим выдерживает повышенную нагрузку снега и льда, образующегося в водосточных желобах, сохраняя герметичность в швах и стыках. Один квадратный метр металлочерепицы весит всего около 5 кг. Легкость металла значительно удешевляет конструкцию стропильной системы дома, а также стоимость доставки до места назначения и монтажа. Как универсальный кровельный материал, металлочерепица быстро монтируется на всех типах поверхностей и конструкций зданий, при единственном технологическом ограничении – угол уклона ската кровли должен быть более 14 градусов. Листы металлочерепицы крепятся к обрешетке при помощи кровельных саморезов. Опытная бригада из двух человек может смонтировать до 100 кв. м металлочерепицы за один день. Ее монтаж по сравнению с битумной или натуральной черепицей обходится значительно дешевле, при более низкой стоимости и подготовительных работ, и материалов. Весьма существенно и то, что при ремонте старых крыш не обязательно демонтировать прежнюю кровлю, а отслужившие кровельные материалы из рубероида, плоского железа, битумной черепицы и т.п. могут использоваться в качестве дополнительной гидроизоляции металлочерепицы.

Достоинства и недостатки металлочерепицы

К основным достоинствам металлочерепицы относятся: небольшой вес, простота монтажа, длительный срок эксплуатации. Она не выгорает на солнце, не теряет своих свойств в широком температурном диапазоне – от -50 до+120 С, полный набор комплектующих, поставляемых фирмами вместе с кровельным материалом, экологическая безопасность, а также приемлемая цена. Одно из главных достоинств металлочерепицы – богатый выбор цветов и профилей (рисунка). Металлочерепица может иметь любые традиционные оттенки красной черепицы, коричневую медную патину или благородную зелень старых кровель из меди, а также ультрасовременные цвета металла – ультрамарин, металлик и т.д. Самым популярным является рисунок, имитирующий натуральную черепицу, то есть в виде чешуек или прилегающих друг к другу плиток. Возможны и другие варианты. У металлочерепицы большой срок службы (до 50 лет), высокая коррозийная стойкость и стойкость цвета. Кроме того, этот кровельный материал отличают: архитектурная выразительность, многообразие цветов и фактуры полимерных покрытий, экологическая безопасность, а также приемлемая цена. Одним из недостатков металлочерепицы часто называют повышенную шумность во время дождя и ветра. Но на самом деле – это недостаток устройства кровли. Когда работы выполнены качественно, при порывах ветра металлочерепица не стучит по обрешетке, а при правильно выполненном водоотводе шум стекающих потоков воды не будет слышен жильцам мансарды. При отсутствии правильно выполненной молниезащиты, металлочерепица является объектом попадания грозовых разрядов, которые могут вызвать возгорание деревянных стропил и причинить физический вред жителям дома. В листах металлочерепицы конденсируется атмосферное электричество. Его напряжение способно достигать нескольких тысяч вольт, быть причиной порчи высокоточной домашней электроники и также привести к пожару. Металлические кровли должны быть защищены либо традиционным (“громоотводами”), либо современным (“ионообменниками”) способами, саму же металлическую кровлю специалисты рекомендуют включать в единый контур заземления здания. Совет: при монтаже следует обращаться к специалистам.

Интересные факты о металлочерепице

В настоящее время рынок кровельных материалов представлен широким спектром различной продукции. Многообразие торговых марок, фирм-поставщиков и предлагаемых условий делает процесс выбора металлочерепицы занятием не одного дня. Если клиент считает, что у него большая влажность или воздух загрязнен отходами промышленных предприятий, то лучше выбрать более толстое покрытие. Кроме того, более толстое покрытие стойко к механическим воздействиям. Такое покрытие можно рекомендовать и для домов строящихся в лесной полосе: осыпающаяся на кровлю хвоя и листва – это и механический износ, и источник повышенной влажности, и источник коррозионной опасности (прение и гниение). Купленный материал попадает на крышу далеко не сразу. Возникает вопрос: как правильно хранить профилированные листы? Правильное хранение и обращение с листами улучшают сохранность их внешнего вида. Рекомендуется хранение листов на деревянных подкладках, уложенных с шагом не более 1 метра и не менее 20 см от земли. Оцинкованные листы должны быть положены с наклоном для стекания воды и с зазором между листами для циркуляции воздуха. Листы металлочерепицы имеют определенные геометрические размеры, и при монтаже их иногда приходится подрезать, и чем сложнее кровля, тем чаще приходится это делать. С помощью какого инструмента лучше резать металлочерепицу? Во время работы листы должны быть защищены. Для резки используются ножницы по металлу, ножовка, ножницы – “грызуны” или ручная циркульная пила с твердым полотном. Применение угловой шлифовальной машины запрещено. Отходы от сверления и резки должны быть тщательно удалены.

 

 

 

 

 

  

 

создание сайта