Слово «цоколь» происходит от итальянского «zoccolo», что означает подножие строения, которое находится на фундаменте. Иначе говоря, фундамент имеет продолжение, которое возвышается над уровнем земли на 50-70см, и, таким образом, получается переходная стенка от фундамента к наружным стенам дома. Вот она и называется цоколем.

  Представляя собой верхнюю часть основания дома, цоколь является той составляющей конструкции, на которую оказывается значительная доля воздействия разного рода атмосферных осадков, температурных перепадов между воздухом и почвой, воздействий грунтовых и паводковых вод. Основное назначение цоколя - это создание преграды от проникновения влаги в конструкции дома. Таким образом, цоколь защищает фундамент дома от разрушения. Однако цоколь не только защищает от влаги и холода, его внешний вид во многом определяет архитектурное решение здания и влияет на общее впечатление от вашего дома. Здание смотрится гораздо красивее, если у него высокий цоколь, при низком цоколе или, тем более, при его отсутствии, здание выглядит приземистым.

Минимальная высота цоколя должна быть не меньше, чем 50 см, в домах с цокольным этажом высота цоколя может достигать 1,5-2м.

Еще на раннем этапе планирование проекта дома необходимо решить, нужен ли вам цокольный этаж и какую функцию он будет выполнять. Цоколь в доме редко является ненужным элементом, хотя бы потому, что его главная задача — сохранение тепла в доме, создание своеобразной тепловой подушки, которая особо актуальна в период зимних морозов: холодный грунт не будет охлаждать дом.

Помимо сохранения тепла, цокольный этаж используется для хранения чего либо, или же для обустройства дополнительного помещения — тренажерного зала, например. Цокольный этаж также должен быть отделан, для максимального сохранения тепла и выполнения своих функций. Если вы не знаете, чем отделать цоколь дома, то сейчас мы попробуем перебрать несколько вариантов вместе с вами.

Чем же обшить цоколь дома? Обшивка дома должна производиться качественными материалами, которые не боятся воздействия воды и химикатов расположенных в земле.

   Фундамент дома – достаточно прихотливое место. Здесь можно использовать только качественные материалы, которые не боятся агрессивного воздействия влаги и химикатов, расположенных в грунте. Ведь велика вероятность того, что цокольная отделка будет производиться в непосредственной близости с землей, может быть даже в контакте. Именно поэтому к выбору материала стоит подходить максимально тщательно.

  Материалы, представленные на строительных рынках, разнятся как по ценам, так и по качественным характеристикам. Выбирая обшивку для своего цоколя, следует обратить внимание на дизайн дома и прилегающей территории. Например, если забор изготовлен из профнастила, то наземная часть фундамента из такого же стройматериала будет смотреться логично.

Самыми часто используемыми материалами являются:

  • Керамическая плитка
  • Керамогранит
  • Цокольный сайдинг
  • Натуральный камень
  • Профнастил

Керамическая плитка или керамогранит. Эти два материала схожи по своей структуре и свойствам. Керамическая литка отличается гладкой поверхностью и великолепными прочностными характеристиками. У нее имеется водоотталкивающее и грязеотталкивающее покрытие. Разумеется, даже у такого прекрасного отделочного материала для цоколя дома имеются свои собственные недостатки. Самый главный минус заключается в том, что отделка цоколя дома с помощью этого материала своими руками практически невыполнима. К тому же сама плитка из керамогранита стоит весьма дорого. Именно поэтому люди в большинстве случаев предпочитают ей альтернативные материалы.

Цокольный сайдинг. В данном случае речь идет не о простом варианте, которым принято отделывать стены домов, а о том, который создан специально для фундамента. Он имеет достаточно сложную структуру. При этом он еще и намного толще, чем обыкновенный, что делает его практически универсальным строительным материалом. Да, разумеется, по прочности он сильно уступает керамической плитке. Но стоимость его на порядок ниже. При этом у данного вида сайдинга имеются и другие преимущества,- на рынке представлено огромное количество различных цветов и фактур, монтировать этот вид материала довольно легко (именно поэтому он и получил достаточно широкое распространение). Но здесь есть один существенный недостаток. Он заключается в том, что такой сайдинг не имеет высокие показатели прочности. С этим придется мириться в процессе его эксплуатации.

Натуральный и искусственный камень. В настоящее время самым красивым природным материалом, который используется для отделки цоколя дома, считается природный камень. Здесь тоже существует огромное разнообразие цветов и конкретных материалов. Натуральный камень отличается повышенной прочностью. Его создала сама природа, а поэтому он практически вечен. При правильной эксплуатации и монтаже это действительно так. Разумеется, даже у этого материала имеется большой недостаток, который заключается в его высокой стоимости. За красоту всегда приходится платить. В этом случае история именно такая. Натуральный камень самостоятельно выкладывать достаточно сложно. В данном случае лучше всего обратиться к профессионалам, которые работают в данном направлении.

Искусственный камень используется успехом у людей, которые решили отделать цоколь собственного дома. Этот тип камня намного дешевле натурального, но достаточно часто его невозможно отличить от более старшего собрата. Получают такие экземпляры путем выращивания в лаборатории. Здесь происходит процесс ускорения реакций, которые в природе занимают несколько сотен лет. Искусственный камень немного хуже натурального в плане прочности. Также он имеет не такой натуральный блеск, как старший собрат.

Профнастил. Профнастил также достаточно часто используется в качестве отделочного материала для цоколя дома. Он отличается высокой стойкостью к коррозии и простотой монтажа. На любой профилированный лист наносится полимерное покрытие, которое защищает его от ржавчины. То же самое присуще и металлосайдингу, как варианту для обшивки дома.

      

 

 Однако не стоит забывать в ходе монтажа и эксплуатации о том, что полимерное покрытие может быть нарушено. В этом случае могут возникать очаги коррозии. Места, которые были повреждены, сразу необходимо заделывать с помощью специальных средств, предназначенных для этого.

   Профнастил является универсальным материалом. С его помощью можно отделывать не только цоколь здания, но и строить заборы, гаражи и так далее. Он везде может оказаться к месту.

   Наш завод, как непосредственный производитель фасадных материалов из металла, среди материалов, способных наилучшим образом справиться с такой задачей, которую ставит перед собой обшивка цоколя, хотел бы выделить такие позиции, как профнастил и сайдинг. Соотношение технических характеристик, долговечности и стоимости материала у них одно из самых выгодных среди аналогов. Эти материалы не горят, обладают большой прочностью и маленьким коэффициентом расширения.

  Таким образом, в настоящее время существует множество самых разнообразных отделочных материалов, которые используются для обшивки цоколя дома. Все они получили широкое распространение в современной действительности. Выбор конкретного материала иногда достаточно затруднителен. Конечно же, самым прочным считается натуральный камень. Натуральный камень создается самой природой, а это означает, что он всегда будет пользоваться огромным спросом среди потребителей. Не стоит при отделке цоколя забывать и о других материалах. Среди более дешевых следует выделить металлосайдинг и профнастил, который обладает продолжительным сроком эксплуатации. К тому же монтировать их достаточно легко. С подобной задачей способен справиться практически каждый человек, который не имеет большого опыта в отделочном и строительном мастерстве. Отделать с его помощью цоколь дома не представляет никакого труда. Отличное решение, которое спасет в стужу нижний этаж здания.

Исходя из всего вышесказанного и увиденного, надеемся, что взвесив все «за» и «против» вы все же склонитесь к выбору именно профнастила... или обошьете ваш цоколь металлосайдингом.

В следующей статье мы рассмотрим как правильно подготовить цоколь для обшивки профнастилом.

  

 

создание сайта